Комплекс дыхательных упражнений.

Вопросы, касающиеся здоровья человека
Ответить
Аватара пользователя
DuckLord
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 янв 2012 15:57
Контактная информация:

Комплекс дыхательных упражнений.

Сообщение DuckLord »

Итак, на прошедшем семинаре нам предложили привести себя в порядок с помощью определенных дыхательных гимнастик. Ниже я попытаюсь привести все, что нужно для самостоятельного их изучения.
Стандартное занятие состоит из последовательного выполнения пяти техник:
  • Дыхание по методу Бутейко: волевая ликвидация глубокого дыхания (ВЛГД)
  • Оксисайз/Oxysice
  • Бодифлекс/Bodyflex
  • "Парадоксальное" дыхание по Стрельниковой
  • "Рыдающее дыхание" по методу Вилунаса
Время выполнения - от 15 минут. Выполнять рекомендуется на пустой желудок или хотя бы через достаточное время после еды.
Сколько время уделить каждому упражнению выбираем сами, руководствуясь своим самочувствием и здравым смыслом.
Для примера опишу как позанимался сегодня. Подышал несколько минут по Бутейко, сидя перед компьютером, 12 минут повыполнял упражнения Оксисайза, примерно 15 минут Бодифлекс и закончил двумя минутами рыдающего. Дыхание по Стрельниковой я ещё не разучил, а бодифлекс делал впервые. Думаю со временем это время может измениться как в большую так и в меньшую сторону, но самочувствие после комплекса было великолпеным!
Заранее извиняюсь, в месте моего нынешнего прибывания чрезвычайно медленный интернет, поэтому я не просматривал все видео по теме чтобы отобрать какие то. Кое что я знаю и поэтому даю прямую ссылку, в других случаях просто даю результаты поиска по сервису видеороликов YouTube.

Дыхание по методу Бутейко: волевая ликвидация глубокого дыхания (ВЛГД)

Дыхание по Бутейко это не гимнастика. Т.е. методика не включает в себя выполнение физических упражнений. Это чисто дыхательная техника. Лечебный эффект основан на теории газообмена в организме. При глубоком или частом дыхании в крови образуется переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа, что отрицательно сказывается на функционировании человеческого биоаппарата. Метод направлен на восстановление баланса. По сути, необходимо расслабиться и дышать носом, при этом амплитуда и частота дыхания уменьшаться.
Метод несложный и все что нужно для начала самостоятельных занятий приведено в этой статье.
Видео материалы по методу можно найти по этой ссылке.
Книга.



Оксисайз/Oxysice

Суть оксисайза заключается в выполнении Базового Дыхания осксисайз, находясь в одной из многочисленных позиций, приведенных в книге и других пособях. В каждой из позиций напряжена или растягивается одна из мышечных групп и кислород, обильно поступающий во время выполнения Базового Дыхания оказывает воздействие именно на эту область. При этом метод активно воздействует на органы брюшной полости и так же тренирует дыхательную систему.

Вот замечательная ссылка по которой находится хорошая сводка по методу + более точное его описание, которое не найти в книге. Кроме того именно этот текст Раиса Николаевна нам как то скидывала на e-mailы. Выполнять упражнения рекомендуется согласно именно этим указаниям. Единственный момент, Сат Гуру рекомендовал выдох в Оксисайз производить не через плотно сжатые губы, а на Р-вибрации.
Видео материалы по методу можно найти по этой ссылке.
Торрент с видео по методу (язык английский).
Книга по авторской методики.

Бодифлекс/Bodyflex

Бодифлекс во многом перекликается с оксисайзом. Только если в оксисайзе мы выполняем дыхание одновременно с выполнением физического упражнения, то в бодифлексе упражнение выполняется на задержке после дыхания. Воздействием похож на оксисайз.
Ссылка на книгу. Для начала занятий достаточно прочитать 4ую и 6ую главы.
Видео по методу.
Ссылка на подборку торрентов по теме.

"Парадоксальное" дыхание по Стрельниковой

Стрельниковская гимнастика называется "парадоксальной" потому что в ней, в отличии от традиционных видов гимнастики, на наклон, сгиб производится вдох а не выдох. Собственно весь метод заключается в ритмичном повторении несложных упражнений, сопровождаемых таким дыханием. В следствии этого, более происходит более интенсивное воздействие на легкие.
Лично мое мнение, что при работе в комплексе не обязательно выполнять все упражнения, так как большинство из них на мой взгляд имеют слабое воздействие и лучше больше времени уделить другим. А именно "Насосу", "Кошке", "Обними плечи", "Большому маятнику" "Переднему шагу". Это позволит сэкономить время при том же результате.

Книга
Ссылки на упражнения с картинками 1, 2.
Видео.

"Рыдающее дыхание" по методу Вилунаса

Рыдающее дыхание, как и дыхание по Бутейко, является чисто дыхательной техникой без физических упражнений. Оно очень простое и не требует много времени. Цикл состоит из короткого вдоха-всхлипа (отсюда и название техники), выдоха определенной протяженности и такой же по времени задержки дыхания. Лечебный эффект основан на той же теории что и метод Бутейко. Т.е. повышая содержание углекислого газа, мы выражаясь словами Вилунаса "активируем" кислород, он не просто тупо бродит по крови, но начинает выполнять свою питающую функцию.
Книга. Как всегда, можно читать только непосредственно описание выполнения дыхания.
Видео.

Кроме того, в тот раз Раиса Николаевна рекомендовала заниматься ходьбой и приседаниями (приседаниями можно спокойно заниматься 15 минут к ряду и больше). Так же Сат Гуру ни раз рекомендовал на сухом голоде применять бодифлекс для более легкого его прохождения.
И ключевая рекомендация Сат Гуру: выполняем комплекс, включая в него элементы второй системы космического управления! То есть даем свободу телу, по которому могут идти какие-то вибрации или же варианты упражнений. Этот вопрос затронут, если не ошибаюсь, в передаче от 24/01/2012, либо 10/01/2012.
И конечно не забываем, что все новое это хорошо забытое старое и все эти упражнения являются вариациями йогических дыхательных техник пранаяма.
В этом топике задаем вопросы, общаемся, делимся мнениями и результатами. Перефразируя Кузьму Пруткова "Хочешь быть здоровым - будь им!".
Последний раз редактировалось DuckLord 07 фев 2012 13:42, всего редактировалось 3 раза.
http://shiva-soznanie.rutube.ru/ - видеоролики передач "необычного интернет радио"
Тематическая видео-нарезка по Сухому Голоданию Часть 1 и Часть 2
Творец дал нам так много, фактически ВСЁ, что мы просто не в праве привязывать к этому.
Аватара пользователя
wolfa
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 янв 2012 17:44
Откуда: Россия

Re: Комплекс дыхательных упражнений.

Сообщение wolfa »

О, Серёжа, огромное тебе спасибо! Всё нашёл, ссылки дал, всё в одном месте!
Александр
Не имейте друзей - имейте дружеские отношения (Гаутама Будда)
Аватара пользователя
DuckLord
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 янв 2012 15:57
Контактная информация:

Re: Комплекс дыхательных упражнений.

Сообщение DuckLord »

Не за что, Саш)
Сегодня включил в занятие гимнастику Стрельниковой. В результате отобрал для себя пять хороших упражнений (насос, кошка, обними плечи,большой маятник, передний шаг) остальные считаю неэффективными. При этом эффект от этих упражнений был прекрасным! После "насоса" легкие как будто очистились от комка грязи. После каждого упражнения ходил отхаркивать скопившуюся макроту.
http://shiva-soznanie.rutube.ru/ - видеоролики передач "необычного интернет радио"
Тематическая видео-нарезка по Сухому Голоданию Часть 1 и Часть 2
Творец дал нам так много, фактически ВСЁ, что мы просто не в праве привязывать к этому.
Аватара пользователя
slastena
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 фев 2012 21:44

Re: Комплекс дыхательных упражнений.

Сообщение slastena »

Ребята! Дышу по Бутейко с мантрой "Мир! Счастье! Всем!" таким образом:
- сначала короткий поверхностный вдох на слово "Мир!";
- затем выдох на "Счастье! Всем!";
- заканчиваю задержкой на "Мир! Счастье! Всем!". Так около 5 минут.
Попробуйте.
Анастасия
Измени себя и увидишь, как всё вокруг тебя изменится...
Екатерина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2012 20:56

Re: Комплекс дыхательных упражнений.

Сообщение Екатерина »

Сережа, большое спасибо за дыхательные упражнения! :D
Ответить